60°05′12″ с. ш. 29°55′48″ в. д.HGЯO

Водосливной канал (Сестрорецк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Водосливной канал
Водосливной канал
Водосливной канал
Расположение
Страна
Субъект РФСанкт-Петербург
Характеристика
Расход водыдо 140 м³/с (расчётный, по плотине Гаусмана)
Водоток
ГоловаСестрорецкий Разлив
 · Местоположение головыКурортный район Санкт-Петербурга Сестрорецк 
 · Высота головымаксимальная 8,5 м Балтийской системы высот м
60°05′24″ с. ш. 29°57′56″ в. д.HGЯO
УстьеФинский залив 
 · Местоположение устьяСестрорецкая бухта 
 · Высота устья0 м
60°05′12″ с. ш. 29°55′48″ в. д.HGЯO
Водосливной канал (Сестрорецк) (Санкт-Петербург)
Голубая точка
Синяя точка — устье
— голова, — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Водосливно́й кана́л[1] (также: Южный Водосливной канал[2], старая форма — Водосли́вный кана́л[3], встречалось также название — Водоотводный канал[4], народное название — Шипучка[5]) — канал в Сестрорецке, связывающий озеро Сестрорецкий Разлив с Финским заливом, окончательно сформировался в 1864 году, когда была пущена в эксплуатацию плотина Гаусмана. Канал прошёл частично по историческому руслу ручья Гагарка. Назначение — сброс лишней воды в периоды паводка из водохранилища Сестрорецкий Разлив, который является питающим водоёмом и истоком канала.

Физиография[править | править код]

Водосливной канал — самый крупный вытекающий из водохранилища. Длина канала от плотины до устья — 2 км, средний расход воды — 8 м³/с. В течение года наблюдаются два паводка: весенний снеговой и осенний дождевой. Зимой и летом наблюдаются меженные режимы, когда канал пересыхает на расстоянии 500 м от плотины до Литейного моста. Ширина канала от 50 м у плотины до 100 м в устье. Дно канала гравелистое, глинистое, в устье наносные пески над мореной. Природная глубина от 0 до 2 м. От рыболовецкой базы пройден фарватер глубиной до 6 м и шириной 30 м. Канал зимой замерзает с толщиной льда до 50 см, но с началом сброса весеннего паводка в марте толщина льда резко сокращается и лёд становится опасным для пешеходов.

История[править | править код]

До 1864 года это было русло ручья Гагарка, название произошло от птиц гагар, останавливающихся на пролёте. Аналогичное название имеют исторический район посёлка Разлив — Гагарка и две улицы Гагаринская и Малая Гагаринская. Русло ручья, а в дальнейшем Водосливного канала были границей между поселением Сестрорецк и посёлком Разлив. Во время Великой Отечественной войны это была граница тыла передовой линии фронта, за которую было выселено всё гражданское население города Сестрорецка.

В XXI веке водосливной канал стал внутренним водоёмом муниципального образования город Сестрорецк, в состав которого вошли посёлки Курорт, Разлив, Тарховка, Александровская и Горская.

Экономика[править | править код]

Берега канала освоены городом Сестрорецком. На набережных: Строителей, Перепада, Литейной — в основном, находятся жилые кварталы. Есть несколько предприятий — (на левом берегу) рыболовецкая база ООО «Сестра», лодочный кооператив и (напротив, на правом берегу) учреждение культуры Парк Сестрорецкие «Дубки».

Водоток разделяет Сестрорецк на две примерно равные части. По дну проложены городские коммуникации: канализация, водопровод, газ, электрические кабели, телефон и др. Об этом предупреждают установленные на берегах знаки «якоря не бросать!»[6].

Судоходство[править | править код]

С момента заселения сестрорецких земель при Петре I на берегу ручья Гагарка в парке «Дубки» была построена гавань и пристань, которая принимала и отправляла в течение 200 лет все грузы Сестрорецкого оружейного завода. В советское время в Парке была пристань обслуживающая теплоходы курсировавшие по маршруту Ленинград — Сестрорецк- Зеленогорск (Санкт-Петербург) — Кронштадт — Петродворец — Ленинград. Для судоходства были проложены фарватеры, установлены маяки и буи, так как Финский залив в этих местах не пригоден для судоходства. С 80-х годов XX века в связи со строительством КЗС судоходство прекратилось. Пристань использовалась кораблями управления гидромеханизации до 90-х годов. В XXI веке судоходство нерентабельно.

Экология[править | править код]

Экология водосливного канала связана с экологией Сестрорецкого Разлива, которая признана неблагополучной по заражению сине-зелёными водорослями особо токсичной разновидности.

Рыбы[править | править код]

Водоём рыбопромысловый. Экзотической особенностью выглядит ежегодный лов корюшки, когда с конца апреля до конца мая (до закрытия плотины) мужчины стоят по пояс в воде с «пауками» и черпают корюшку. Иначе она прыгала бы на плотину. После закрытия плотины под камнями любители собирают миногу. Лещи, подлещики и прочая мелочь вылавливается удочками, как корм для кошек.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2006 года № 117 «О Реестре названий объектов городской среды». Названия исторических районов и их границы. стр. 11. www.spbculture.ru. Дата обращения: 26 января 2013. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  2. См. фрагмент Архивная копия от 21 мая 2023 на Wayback Machine Яндекс-карты.
  3. Выдержки из отчета НЦ РАН «Изыскательские работы по обоснованию создания особо охраняемой природной территории „Сестрорецкое болото“.» «Сестрорецкий Разлив.» А. И. Резников, 2005. www.aroundspb.ru. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 11 января 2019 года.
  4. Карта г. Сестрорецка. Начало XX в. old-map.net. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано из оригинала 2 июня 2018 года.
  5. В Сестрорецке появилась серая цапля. www.newsestroreck.ru. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 3 июля 2018 года.
  6. Газета Сестрорецкие берега № 22(252) 6-18 ноября 2011 года, с.7